展望十三五 岗位创佳绩
——院工会召开2016年工会工作会议暨2014-2015年度优秀工会集体和个人表彰会
2016年3月31日下午两点,2016年工会工作会议暨2014-2015年度优秀工会集体和个人表彰会在诊疗七层会议中心举行。院长曾益新、副院长兼工会主席汪耀、党委副书记兼纪委书记田家政、总会计师王洁、副院长奚桓、许锋、杜元太以及处科室领导、院工会委员、总支书记、分会主席委员、工会小组长及受表彰集体和个人代表等一百多人出席大会。工会常务副主席祁月贞宣读了表彰决定。在和谐热烈的气氛中与会院领导和党办、院办主任为获得2014-2015年度的22个优秀工会小组、27名优秀工会干部、61名优秀工会积极分子和5名获得国家卫计委第一届职工运动会突出贡献个人颁发了奖状和奖金。
曾益新院长发表热情洋溢的讲话。曾院长指出,一个医院的核心竞争力学科实力、技术水平固然重要,而最重要的构成要素是“人才”,而支撑人才发展的是医院文化,好的文化铸就人才成长,能达到1+1>2的效果。值得肯定的是工会的作用为优秀文化的形成奠定了厚重的基础,他为我院工会工作取得的成绩感到自豪,并勉励大家一定要把优秀文化和工会好的做法发扬光大,保持下去,好上加好。同时对工会工作提出了更高的要求和希望:一是要鼓励职工建言献策,形成良好的制度机制,发挥全体员工的积极性和创造力,吸收职工的聪明才智;二是畅通沟通渠道,及时反映职工的建议、诉求和批评,及时修正决策层思维盲区和思路盲点,尽可能地减少决策失误。只有依靠全院职工的力量,人人参与医院发展谋划,才能实现“十三五”的既定目标。
汪耀副院长传达了国家卫计委直属机关工会一届三次全委会会议精神,并就2016年院工会工作作出部署:第一,以贯彻落实中央精神为核心,认真学习中央党的群团工作会议精神和习近平总书记系列重要讲话精神,在职工中培育和践行社会主义核心价值观,开展以职业道德为重点的“四德“教育。在不断深入的公立医院改革中,引导干部职工发挥主力军作用;第二,聚焦中心,求真务实。工会即要围绕中心,服务大局,也要注重发挥自身优势,团结广大职工积极参与到医院的发展谋划中,以主人翁的精神为医院的发展献计献策并付之行动;通过医院大的平台、好的机制,促进职工爱岗爱院,建功立业,不断提升职业自豪感和幸福指数。努力把工会办成职工永远信赖的“职工之家”;第三、依靠我们全体工会专兼职干部,努力完成好2016年工会的重点工作任务,特别是要做好成立职代会常设委员会的相关工作;推动实施基层职工之家的建设;紧紧围绕我院建院111周年,开展形式多样的主题特色文体活动,形成蓬勃向上的医院文化氛围。
获奖代表医技分会主席、药学部谭玲副主任、二部分会委员、免疫科黄嘉医生和急诊科工会小组长张堃医生分别从分会、工会小组和个人的不同角度与大家分享了组织参与工会活动的体会。谭玲副主任从借力、聚力、给力三个层面分析了医技职工通过工会这个平台所取得的骄人成绩和促进和谐、打造团队、提升工作的成果;张堃医生以充满浪漫情怀和富有有画面感的语言绘制了急诊人共同打造的纯洁、真挚、友爱的科室文化和核心价值观,为一线窗口科室树立了良好的形象;黄嘉医生谈到自己担当文体委员的一些感受,一年前二部分会成立,很快面临了医院几个大型活动的考验,他们克服人员少、无排练场地、与本部往返距离不便等困难,鼓励带领二部分会职工,广泛参与各项活动并取得了超预期的好成绩,提升了二部分会职工的自信心和团队作战的精神。
获得2014-2015年度的优秀集体和个人来自八个分会和133个工会小组,相信我们这支覆盖面广泛的优秀基层工会干部队伍,定会在医院的可持续发展中发挥越来越大的作用,为完成“十三五”规划各项目标和任务作出更大的贡献。
2014-2015年度优秀工会小组共计22个 | |||
北楼分会3个 | 1 | 北楼A7病房工会小组 | 工会小组长孙丽媛 |
2 | 北楼B5病房工会小组 | 工会小组长姜婷 | |
3 | 北楼急诊工会小组 | 工会小组长马蕊 | |
二部分会2个 | 4 | 中医科门诊工会小组 | 工会小组长王小岗 |
5 | 肿瘤内科T04A工会小组 | 工会小组长李旭 | |
后勤分会3个 | 6 | 计财处财务科工会小组 | 工会小组长李梓 |
7 | 膳食中心第二餐饮部工会小组 | 工会小组长韩志强 | |
8 | 机电空调班工会小组 | 工会小组长宋佳 | |
门诊分会3个 | 11 | D09病房工会小组 | 工会小组长李冬燕 |
12 | 急诊科工会小组 | 工会小组长张晓曼张堃 | |
13 | 医疗保险管理处工会小组 | 工会小组长田大超 | |
内科分会3个 | 14 | C04呼吸科工会小组 | 工会小组长陈伟 |
15 | 神经内科病房工会小组 | 工会组长车雨桐 | |
16 | E04病房工会小组 | 工会小组长沈佳 | |
外科分会3个 | 17 | C06普外科工会小组 | 工会小组长马晓迪 |
18 | 泌尿外科工会小组 | 工会小组长袁园 | |
19 | 手术室工会小组 | 工会小组长卢晶 | |
医技分会3个 | 20 | 放疗科工会小组 | 工会小组长朱宝全 |
21 | 放射科技术组工会小组 | 工会小组长郭乃才 | |
22 | 检验科门诊化验室工会小组 | 工会小组长高洁 | |
机关分会2个 | 9 | 器材处工会小组 | 工会小组长周嫱 |
10 | 院办工会小组 | 工会小组长孙超 |
2014-2015年度优秀工会干部共27名 | ||||
北楼分会3名 | 1 | 魏红英 | 北楼分会副主席 | 保健医疗部仪器设备管理室 |
2 | 李兵 | 院工会委员、北楼分会文体委员、北楼副科护士长 | 北楼 | |
3 | 翟文颖 | 北楼分会组织委员 | A5病房 | |
二部分会2名 | 4 | 张永强 | 二部分会主席、科副主任 | 肿瘤科 |
5 | 宋葵 | 二部女工委员、二部科护士长 | 第二住院部 | |
后勤分会4名 | 6 | 陈光华 | 后勤分会副主席、副主任 | 膳食中心 |
7 | 曹亚宁 | 后勤分会女工委员、科长 | 计财处物价科 | |
8 | 刘蓉 | 后勤分会组织委员 | 服务中心 | |
9 | 王斌 | 后勤分会文体委员 | 电工班 | |
机关分会3名 | 10 | 冯世领 | 机关分会主席 | 医工科 |
11 | 杨子艳 | 机关分会副主席、科副主任 | 营养科 | |
12 | 李洁民 | 工会小组长、住院处主任 | 住院处 | |
门诊分会4名 | 13 | 杨泓 | 门诊分会组织委员 | 口腔科 |
14 | 马东梅 | 门诊分会女工委员 | 急诊科 | |
15 | 胡彦群 | 工会小组长 | 针灸按摩科 | |
16 | 高乔 | 工会小组长 | 康复医学科 | |
内科分会4名 | 17 | 于鹏 |
院工会委员、内科分会主席、 技师长 |
呼吸科 |
18 | 潘琦 | 内科分会组织委员、科副主任 | 内分泌科 | |
19 | 乔巍巍 | 内科分会文体委员 | 心电图室 | |
20 | 郝晶 | 工会小组长 | 大内科住院医师工会小组 | |
外科分会3名 | 21 | 宋京海 |
院工会委员、外科分会主席、 科副主任 |
普外科 |
22 | 李炜 | 外科分会组织委员 | 妇产科 | |
23 | 汪婷婷 | 外科分会文体委员 | 药学部 | |
医技分会4名 | 24 | 谭玲 |
院工会委员、医技分会主席、 科副主任 |
药学部 |
25 | 王大光 | 医技分会副主席、科副主任 | 检验科 | |
26 | 宋焱 | 医技女工委员、科副主任 | 放射科 | |
27 | 叶爱军 | 工会小组长 | 药学部 |
2014-2015年度优秀工会积极分子共61人 | ||||
北楼分会7名 | 1 | 蔡薇 | 北楼体检随访室 | 工会小组长 |
2 | 姜婷 | 北楼B5病房 | 工会小组长 | |
3 | 李晶 | 北楼B10病房 | ||
4 | 周茜 | 北楼A6病房 | ||
5 | 马蕊 | 北楼急诊 | 工会小组长 | |
6 | 关伊 | 北楼A7病房 | ||
7 | 李阳 | 北楼B6病房 | 工会小组长 | |
二部分会3名 | 8 | 黄嘉 | 免疫科 | 分会文体委员 |
9 | 李元明 | 肿瘤内科 | ||
10 | 孙青扬 | 中医科病房 | ||
后勤分会7名 | 11 | 赵静 | 电话班 | 协会会长 |
12 | 耿寅 | 资产管理科 | ||
13 | 郭俐 | 物资科 | 工会小组长 | |
14 | 刘莎 | 服务中心 | 工会小组长 | |
15 | 邢程 | 住院收款处 | ||
16 | 杨晨 | 热力工程科 | ||
17 | 尹星海 | 膳食中心第一餐饮部 | 工会小组长 | |
机关分会5名 | 18 | 端木瑞文 | 保卫处消防科 | |
19 | 方遥 | 监察处 | 工会小组长 | |
20 | 彭渝轩 | 人事处 | ||
21 | 王勤 | 医务处医疗质量管理办公室 | ||
22 | 白旸 | 保卫处警卫科 | ||
门诊分会8名 | 23 | 董凡 | 门诊一层护理单元 | 门诊一层护士长 |
24 | 冷斌 | 急诊科 |
院工会委员、 协会会长 |
|
25 | 马娟 | 职工门诊 | ||
26 | 宁东梅 | C09病房 | 工会小组长 | |
27 | 谢志宏 | 皮科 | ||
28 | 杨雪菲 | 门诊部 | 工会小组长 | |
29 | 张立群 | A04 | 工会小组长 | |
30 | 朱冬梅 | 口腔科 | 工会小组长 | |
内科分会11名 |
31 | 刘莎 | C02 | 工会小组长 |
32 | 陈超 | 呼吸科 | 工会小组长 | |
33 | 范小恰 | C08 | ||
34 | 甘宇 | 心电图室 | 工会小组长 | |
35 | 来琳琳 | E02 | 工会小组长 | |
36 | 李晓璐 | C03心内科 | ||
37 | 沈佳 | E04 | 工会小组长 | |
38 | 佟训靓 | 大内科住院医师工会小组 | ||
39 | 王晓霞 | 内分泌科 | ||
40 | 王紫馨 | C04呼吸科 | ||
41 | 张李念 | E03 | 工会小组长 | |
外科分会10名 | 42 | 邓德莹 | D06 | 工会小组长 |
43 | 李平 | C06 | 护士长 | |
44 | 李伟 | 麻醉科 | 工会小组长 | |
45 | 刘鹏 | 手术室 | 副护士长 | |
46 | 屈利方 | D10产科 | ||
47 | 王娟 | C05 | 工会小组长 | |
48 | 王林 | 骨科 | ||
49 | 王雪丽 | C07 | 工会小组长 | |
50 | 袁园 | 泌尿外科 | 工会小组长 | |
51 | 张惠民 | 供应室 | 工会小组长 | |
医技分会10名 | 52 | 陈旭 | 核医学科 | |
53 | 高欣 | 老研所 | 工会小组长 | |
54 | 马捷 | 药学部 | 工会小组长 | |
55 | 马嵘 | 临检中心 | 工会小组长 | |
56 | 潘慧杰 | 检验科 | ||
57 | 孙由静 | 超声医学科 | ||
58 | 孙峥 | 输血科 | ||
59 | 谭琳 | 药学部 | ||
60 | 闫纪文 | 放射科 | ||
61 | 邹晨双 | 期刊编辑部 | 工会小组长 |
附件1:表彰名单
附件2:优秀干部谭玲发言稿
附件3:优秀工会小组张堃发言稿
附件4:优秀积极分子黄嘉发言稿
工会
2016年4月8日